ENGLISH中国律师调查网|收藏本站|网站地图|管理系统
您当前所在的位置:首页 > 茂通动态

约定的保证期间一定有效吗?

来源:刘茂通 时间:2018-09-14 浏览量:

【案情介绍】

2016年1月1日,李某向张某借款100万元,约定还款期限为2017年12月31日,月息两分,王某对上述债务进行担保,保证期间为2016年1月1日至2017年12月31日,保证方式为连带保证,现在债务到期,李某不愿还钱,张某起诉李某和王某,要求李某还钱,王某承担连带保证责任。王某以保证期间已过为由,要求免除自己的责任,请问能得到法律支持吗?

【律师分析】

保证合同已经约定保证期间,在合同约定的保证期间内,债权人张某没有要求王某承担保证责任,王某的保证责任应当免除,但是由于王某约定的保证期间和主债务的履行期间一致,在保证期间内,由于主债务履行期间未届满,债权人无法得知债务人李某是否履行偿还义务,故无法主张债权及保证责任。故王某的保证期间应当为主债务履行期限届满之日起六个月。

【法律规定】

《担保法》第二十六条 连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。 在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释》第三十二条 保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。  保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。  第三十三条 主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。

欢迎您的咨询

精彩视频
更多