ENGLISH中国律师调查网|收藏本站|网站地图|管理系统
您当前所在的位置:首页 > 茂通动态

员工因“失信”身份被解雇,法院终审判决:合法!

来源:刘茂通 时间:2018-03-12 浏览量:

这名劳动者点真背,既没有旷工,也未违反劳动纪律和规章制度,好端端的为啥就被解除劳动关系了呢?

来源:江西法院网  法商之家

原来公司在给其买飞机票的时候发现劳动者是一名失信被执行人,于是将其解雇……。吃惊吗!?那么,法院通过这篇案例想传达什么信号,会给我们的工作带来哪些启示?来看看最新出炉的典型案例!


基本案情

2015年3月29日,原告袁某与被告某矿业公司签订劳动合同,合同约定:公司聘用袁某为汽车驾驶员,用工期限三年,月工资3400元。2016年1月,公司安排袁某出差却无法为其订购机票,经查询得知:袁某为吉安市某法院公布的失信被执行人,被依法限制乘坐飞机等高消费行为。


公司遂于2016年1月15日向袁某发出辞退信,以袁某在入职时未向公司说明本人为被法院执行的失信人员为由,解除了与袁某的劳动合同关系。


袁某认为公司的行为违反了劳动保障法律法规,向遂川县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付违法解除劳动合同的经济补偿金3400元、赔偿金6800元、加班工资12551元,共计22751元。


审理情况:仲裁委认定解除不当!


2016年4月18日,遂川县劳动人事争议仲裁委员会裁决认为该矿业公司解除劳动合同不当,应当支付袁某经济补偿金3400元,对袁某主张的加班工资以证据不足为由予以驳回。袁某不服,以某矿业公司为被告,向遂川县人民法院提起诉讼。


法院:解除合法!

遂川县人民法院经审理后认为,公司解除袁某的劳动关系符合法律规定,且袁某无证据证明其加班的事实,于2016年6月3日作出一审判决,依法驳回了原告袁某的全部诉讼请求。


袁某不服一审判决,提出上诉。吉安市中级人民法院经审理后认为,袁某作为失信被执行人,其入职公司时,应当依据该公司规定如实履行告知义务,以便公司进行相应的工作安排和管理,因其失信被执行人身份原因,导致公司无法为其安排工作,事实上已达到无法继续履行劳动合同的情形,公司因此解除其劳动合同并无不当;


袁某要求公司支付解除劳动合同经济补偿金和违法解除劳动合同赔偿金,于法无据,不予支持。但袁某已提供了考勤表证明加班的事实,公司未提出相反的证据,故袁某要求公司支付加班费的诉讼请求应予支持,遂作出终审判决,某矿业公司支付袁某加班工资10786元;驳回袁某其他诉讼请求。

典型意义

因失信被执行人身份被公司辞退的劳动争议案件,据了解,此类纠纷是全省乃至全国首次出现的新型案例,对今后指导用人单位招工用工,进一步压缩失信“老赖”生存空间,使其生产生活处处受限,创造全社会惩戒“老赖”的氛围,助推构建诚信社会,将产生重要影响。


该案审结后,引发社会热议。


典型意义在于:可以规范指导单位、企事业单位制定招工用人注意事项,对被录用人员是否要审查其失信被执行人身份作出明确的界定;法院通过判决,对老赖们发出了一个强烈信号:如果在法院有执行案又不去履行,随时有可能保不住工作。


小编提醒:


根据案例,用人单位在招工用工信息采集时,完全可以加上这一条,比如:是否为失信被执行人,表格下方记得强调如果虚假填写信息,用人单位可以……^_^


什么是失信被执行人?


被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒。


(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;


(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;


(三)违反财产报告制度的;


(四)违反限制高消费令的;


(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;


(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的


可以对失信被执行人采取的行为:


一是禁止部分高消费行为,包括禁止乘坐飞机、列车软卧;


二是实施其他信用惩戒,包括限制在金融机构贷款或办理信用卡;


三是失信被执行人为自然人的,不得担任企业的法定代表人、董事、监事、高级管理人员等。


江西省吉安市中级人民法院

民 事 判 决 书

(2016)赣08民终1103号


上诉人(原审原告):袁XX,男,1987年9月18日生,汉族,住XX县。


委托诉讼代理人:李XX,江西XX律师事务所律师。


被上诉人(原审被告):江西省捷邦矿业有限公司,住所地遂川县泉江镇新城家园X区X栋四单元XXX室。


法定代表人:朱XX,该公司经理。


委托诉讼代理人:方X,该公司员工。


上诉人袁XX因与被上诉人江西省捷邦矿业有限公司(以下简称捷邦公司)劳动争议纠纷一案,不服遂川县人民法院(2016)赣0827民初660号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。


袁XX上诉请求:撤销一审判决,依法改判捷邦公司向其支付解除劳动合同经济补偿金3400元、违法解除劳动合同赔偿金6800元、休息日加班工资6194元、法定节假日加班工资6357元,一、二审案件受理费由捷邦公司负担。事实和理由1、捷邦公司以其在入职时未向公司说明其系被法院执行的失信人员为由将其辞退,违反了劳动合同法的规定,剥夺其劳动的权利;2、其在休息日和法定节假日加班,已提供相应的考勤证据,而捷邦公司拒不提供员工考勤记录,依法应当承担责任,支付加班工资。


捷邦公司辩称,根据员工手册,加班需要公司批准,对袁学敏提供的考勤表真实性不认可;袁学敏作为失信人员,没有履行告知义务,无法胜任工作,解除与其劳动关系并无不当。原判正确,请予维持。


袁XX向一审法院起诉请求:依法判决捷邦公司向其支付解除劳动合同经济补偿金3400元、违法解除劳动合同赔偿金6800元、休息日加班工资6194元、法定节假日加班工资6357元,共计22751元;本案诉讼费由捷邦公司负担。


一审法院认定事实:2015年3月29日,袁XX、捷邦公司签订了劳动合同,约定捷邦公司聘用袁学敏任项目部司机,期限为3年,月工资3400元。2016年1月,捷邦公司安排袁XX出差却无法为其订购机票,经查询得知其为失信被执行人。捷邦公司遂于2016年1月15日向袁XX发出《辞退信》,解除与袁XX的劳动关系。遂川县劳动人事争议仲裁委员会于2016年4月18日对双方的劳动争议作出了裁决,袁XX不服故起诉。


一审法院认为信誉是企业的生命,也是企业能正常进行商业活动的根本保证。一个企业的信誉需要全体有信誉的员工共同建立,一个失信的企业员工代表企业对外从事或间接从事商业活动时,因其失信的身份必定会给该商业活动造成负面影响,进而损害企业的经济利益。袁XX为失信被执行人,其隐瞒该身份入职捷邦公司从事司机岗位,违反了捷邦公司的管理制度,且因该失信被执行人身份已使捷邦公司无法为其订购机票影响了工作安排,因此捷邦公司解除与袁XX的劳动关系符合法律规定。袁XX也无证据证明其加班的事实。故对袁XX的诉请,依法不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第二十九条、第三十条、第三十九条第(二)项、第四十六条的规定,判决:驳回袁学敏的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由袁学敏负担。


二审中,当事人没有提交新证据。经审理查明,袁XX在捷邦公司工作期间休息日加班27天(2015年4月11、25、26日,5月9日,6月6、21、22、27、28日,7月4、5、11、12、25、26日,8月1、2、22日,9月4、5日,10月4、5、6、7、18日,12月13日,2016年1月10日),加班工资为8441元(3400元÷21.75天×27天×200%),法定节假日加班5天(2015年6月20日端午节、9月3日抗战胜利70周年纪念日、10月1-3日国庆节),加班工资为2345元(3400元÷21.75天×5天×300%),加班工资共计10786元。其他事实与一审法院认定的事实一致。


本院认为,袁XX作为失信被执行人,其入职捷邦公司时应当依照公司规定如实履行告知义务,以便公司进行相应的工作安排和管理,现因其失信被执行人身份原因导致捷邦公司无法为其安排工作,事实上已达到无法继续履行劳动合同的情形,捷邦公司因此解除与袁XX的劳动合同并无不当。袁XX要求捷邦公司支付解除劳动合同经济补偿金和违法解除劳动合同赔偿金,于法无据,不予支持。但袁XX在捷邦公司工作期间加班,捷邦公司依法应当向其支付相应的加班工资。捷邦公司辩称袁XX未加班,但却不积极履行其应当承担的举证义务,至今未提供公司考勤表等证据加以证明,相反袁XX已提供了相应的考勤表证实加班事实,故袁XX要求捷邦公司支付加班工资的请求应予支持。


综上所述,袁XX的上诉请求部分成立。本院依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,判决如下:


一、撤销遂川县人民法院(2016)赣0827民初660号民事判决;


二、江西省捷邦矿业有限公司于本判决生效之日起五日内支付袁XX加班工资10786元;


三、驳回袁XX的其他诉讼请求。


如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。


一审案件受理费10元,二审案件受理费10元,合计20元,由袁XX负担10元,江西省捷邦矿业有限公司负担10元。


本判决为终审判决。


审 判 长  杨思铭

代理审判员  罗良华

代理审判员  陈利国