ENGLISH中国律师调查网|收藏本站|网站地图|管理系统
您当前所在的位置:首页 > 茂通文化

公证遗嘱能否撤销?

来源:刘茂通 时间:2016-12-30 浏览量:

基本案情:
      李女士的外公外婆育有一子一女,她母亲早些年去世了。几年前,外公外婆曾办过一份公证遗嘱,说是把名下的房产和存款都留给儿子。可是舅舅现在不孝顺二老,而是李女士在尽赡养责任。两位老人后悔了当初的决定,想将财产全部留给外孙女,但不知道办过公证的遗嘱是否还能撤销,如何才能重新将财产只留给外孙女。
律师意见:
根据《继承法》第20条规定:“遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。”遗嘱与其他民事行为不同,遗嘱的撤销不受时间、原因的限制,但撤销只能由遗嘱人亲自为之,不得代理。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第42条规定:“遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。”
    本案中李女士的外公外婆可以以立新遗嘱的方式使原遗嘱丧失法律效力,但是因为原来所立的是公证遗嘱,在撤销时,仍需要以公证遗嘱所代替,不能以其他形式的遗嘱撤销公证遗嘱。

欢迎您的咨询

精彩视频
更多